nalogЗдравствуйте уважаемые дольщики. С вами адвокат Хохлов Андрей.
Сегодня мы с вами обсудим вопрос: надо ли платить налоги с взысканной с Застройщика суммы?

Обязательно прочитайте, как взыскать неустойку.

Застройщик нарушил срок передачи вам объекта долевого строительства. За нарушение обязательств вы взыскали с него некоторую денежную сумму.
Давайте рассмотрим, что вы взыскали и какие выплаты подлежат налогообложению.

Обязательно прочитайте, как написать и направить претензию застройщику.

При нарушении Застройщиком срока передачи объекта долевого строительства вы праве взыскать с него:

nalogiнеустойку
— штраф за отказ добровольно выполнить ваше требование о выплате неустойки
— моральный вред
— понесенные убытки
— судебные расходы по ведению дела в суде

Согласно НК налогообложению полежат доходы в виде материальной выгоды.
Что из указанных выплат считается материальной выгодой?
Согласно правовой позиции ВС РФ ( пункт 7 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ», утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015г.) выплата сумм штрафных санкций в виде неустойки и штрафа приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя и они включаются в доход гражданина.

238bfb307013041cad27bda18c63c033Компенсация в денежной форме причиненного морального вреда не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что означает отсутствие объекта налогообложения.

Взыскание с целью компенсации потерь (реального ущерба) потребителя также не является доходом. Следовательно, возмещение понесенных убытков не подлежит налогообложению.

Также не подлежит налогообложение возмещение судебных расходов.

Обязательно прочитайте, 9 вопросов, которые задает каждый дольщик!.

Теперь подведи итог.

  1. Неустойка – облагается налогом по ставке 13%

  2. Штраф – облагается налогом по ставке 13%

  3. Моральный вред – налогом не облагается

  4. Убытки – налогом не облагаются

  5. Судебные расходы – налогом не облагаются.

 

Надеюсь, что данная информация была вам полезна. С вами был адвокат Хохлов Андрей.

Бесплатная консультация у адвоката

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ